27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадМинистр здравоохранения РК Акмарал Альназарова провела встречу с Директором Отдела ВОЗ по инфекционным болезням, окружающей среде и здоровью Роббом Батлером, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
Стороны обсудили открытие в Казахстане «Центра лучших практик ВОЗ для ликвидации эпидемии туберкулеза».
Страна демонстрирует заметный прогресс в борьбе с туберкулезом, проявляя высокую приверженность рекомендациям и глобальным целям Европейского бюро ВОЗ. Снижаются показатели заболеваемости и смертности, что происходит благодаря внедрению лучших стандартов диагностики, лечения и профилактики этой инфекции.
Глава ведомства выразила уверенность, что Казахстан станет лучшей площадкой для открытия Центра, способствуя дальнейшему укреплению решимости в деле ликвидации туберкулеза, обмену опытом между странами, диалогу и координации деятельности не только в Центральной Азии, но и в Европейском регионе ВОЗ.
На повестке встречи также был обсужден проходящий сегодня в Астане второй Форум партнеров во имя здоровья «Проблемы охраны окружающей среды и возможные решения через взаимодействие человека, животных и окружающей среды» с участием представителей ВОЗ, ООН, ЕС.
Отмечая достижения Казахстана по ключевым направлениям здравоохранения, г-ин Робб Батлер выразил готовность поддержать страновые инициативы по решению экологических проблем в области Приаралья, которые имеют влияние на показатели здоровья населения.
В завершение встречи стороны договорились усилить взаимодействие и выработать стратегические подходы с целью снижения негативных последствий влияния экологических факторов на здоровье и благополучие граждан. Также нашли понимание и поддержку в вопросах укрепления профилактики инфекций с помощью иммунизации.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен