24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомМинистр цифрового развития Жаслан Мадиев на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра представил планы по трансформации Казахстана в региональный цифровой хаб. Ключевые инициативы в этом направлении будут профинансированы операторами связи, сообщает El.kz.
В рамках Национального проекта предусмотрены следующие важные шаги:
По данным мерам поступило предложение от ТОО «Freedom telecom». Планируется, что собственные инвестиции в гипермагистраль составят свыше 17 млрд тенге с реализацией проекта до конца 2025 года. В строительство ЦОДа предполагается инвестировать более 90 млрд тенге, проект будет завершен к концу 2027 года.
Реализация этих мер обеспечит альтернативный маршрут для международного транзита данных, что привлечет на рынок Казахстана крупные технологические компании, такие как Google, Amazon и Microsoft. Это значительно усилит позиции страны как ключевого игрока в области цифровых технологий в регионе.
Введение этих стратегических инициатив станет важным шагом к превращению Казахстана в региональный цифровой хаб, что обеспечит новые возможности для развития экономики и привлечения международных инвестиций.
Читайте также:
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов