Вчера, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаВ рамках экологической акции «Таза Қазақстан» и инициатив Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» начат новый этап проектов по восстановлению экосистем, сообщает El.kz.
На заседании Правительства Премьер-министр Олжас Бектенов поддержал проекты, направленные на снижение углеродного следа, отметив успешный опыт лесоклиматического проекта, реализуемого в Алматинской области. Согласно плану, на территории в 1,5 тыс. гектаров деградированных земель будут высажены местные виды деревьев. Уже посажено 200 тыс. из запланированных 3,3 млн саженцев. Проект предусматривает создание лесных плантаций, фермерства и экотуризма, что позволит восстановить биоразнообразие и снизить углеродные выбросы.
С апреля по август 2024 года участники акции «Таза Қазақстан», включая более 164 тыс. предпринимателей, собрали 189 тыс. тонн мусора. Особую роль в реализации экологических программ играет партнерство с международными организациями. Например, британская компания SEFE предоставляет техническую и финансовую поддержку, включая разработку оффтейк-контрактов.
Согласно прогнозу, за 30 лет реализации проекта будет удалено 1,2 млн тонн углерода, что позволит ускорить процесс устойчивого развития Казахстана. Применение технологий углеродного земледелия и восстановление плодородия почв уже начали внедрять в агро-индустриальных зонах.
Премьер-министр отметил важность распространения опыта на другие регионы страны. «Подобные проекты дают не только экологический эффект, но и создают новые рабочие места, повышая экономическую активность в сельской местности», — подчеркнул Олжас Бектенов.
Читайте также:
Вчера, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран