27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Астане Министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев встретился с представителями швейцарской компании «TERRA-A AG» для обсуждения применения инновационных технологий в исследовании подземных ресурсов Казахстана, сообщает El.kz.
Компания «TERRA-A AG» специализируется на электромагнитной разведке и анализе космических снимков. Эти методы позволяют обнаруживать источники пресной воды, драгоценных металлов, редких материалов, а также мониторить климатические изменения.
Основной темой встречи стало сотрудничество в области поиска белого водорода — природного газа, который может служить экологически чистым источником энергии. Белый водород, в отличие от синтетического, добывается из естественных подземных источников без химической переработки.
«TERRA-A AG» презентовала платформу для геофизического спектрального анализа, которая позволяет изучать подземные залежи ресурсов с высокой точностью. Были рассмотрены перспективы её применения для поиска новых источников энергии в Казахстане.
Канат Шарлапаев выразил заинтересованность в использовании передовых технологий для разведки минеральных ресурсов, подчеркнув стратегическую значимость исследований в области водородной энергетики для обеспечения энергетической безопасности страны.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен