Вчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекОбмен иностранными бланками разрешений (ИБР) между Казахстаном и Китаем переведён в электронный формат, сообщает El.kz со ссылкой на Минтранспорта РК.
Тестовый запуск системы состоялся в ночь с 26 на 27 ноября. После успешной апробации электронная система была официально внедрена. В рамках нового формата с начала года было произведено 30 тыс. обменов электронных ИБР, а также 10 тыс. бумажных документов.
С начала 2024 года Казахстан и Китай установили рекордный обмен ИБР — 190 тыс. единиц. Дополнительно стороны договорились об обмене ещё 40 тыс. разрешений. В общей сложности за последние два года объём обмена между странами вырос с 50 тыс. до 230 тыс. бланков.
На сегодняшний день Казахстан осуществляет обмен ИБР с 42 странами, и за 2024 год был достигнут рекордный показатель — 364 705 бланков.
Электронная система — ключевой шаг к улучшению логистики:
- Упрощение процесса перевозок.
- Сокращение времени оформления.
- Увеличение доли участия казахстанских перевозчиков в международных автоперевозках, которая выросла с 31% в 2021 году до 52% в 2023 году.
Переход на электронный формат стал возможен благодаря соглашению, подписанному в мае 2023 года в рамках визита Президента Казахстана в Сиань. Конкретные сроки внедрения были согласованы в сентябре на встрече премьер-министров Казахстана и Китая в Шанхае.
Новая система укрепляет экономические связи между странами и повышает конкурентоспособность казахстанских перевозчиков на международных рынках.
Читайте также:
Вчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВчера, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды