26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаМарат Карабаев провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом КНР в Казахстане Чжан Сяо, передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.
Встреча была посвящена обсуждению двустороннего торгово - экономического сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах транспорта и логистики, гражданской авиации и промышленности.
В частности, были рассмотрены вопросы развития Транскаспийского международного транспортного маршрута.
В ходе разговора отмечено, что только за 2022 год общий объем экспортно-импортных и транзитных грузовых перевозок между Казахстаном и Китаем увеличился почти на 3 млн тонн.
Министр отметил, что ежегодно между странами производится паритетный обмен бланками разрешений на автоперевозки грузов в количестве 52 тыс. ед на бумажных носителях.
«В целях упрощения процесса обмена разрешениями и их использования автоперевозчиками сторон предлагаем их оцифровать» озвучил глава МИИР.
Вместе с тем, для обеспечения перевозки на дальние промышленные и портовые регионы двух стран было предложено установить дополнительные маршруты.
Также министр отметил готовность к продолжению работы по увеличению регулярных пассажирских авиарейсов. По его словам, в весенне-летний сезон 2023 года планируется выполнение до 24 рейсов в неделю.
По итогам встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты