26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаМинистр водных ресурсов и ирригации Казахстана Нуржан Нуржигитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Казахстане Сильваном Гиоге для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества. Среди запланированных мероприятий — подписание меморандума и трёхстороннего соглашения о сотрудничестве с Французским агентством развития (AFD) и Бюро геологических и горных исследований Франции (BRGM). Ожидается, что сотрудничество позволит провести комплексное исследование Иле-Балхашского бассейна, сообщает El.kz со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации РК.
Наряду с этим будет налажена работа по изучению, мониторингу, разведке и забору подземных вод. Министерство также рассматривает варианты сотрудничества с Международным бюро по воде (OiEau), что может расширить участие французских специалистов в управлении водными ресурсами Казахстана.
Сильван Гиоге отметил, что французские компании проявляют интерес к проектам строительства и реконструкции водохозяйственных объектов в Казахстане. Помимо этого, французские специалисты готовы помочь в оптимизации водных ресурсов и обнаружении утечек.
«Подписание меморандума и соглашения станет важным шагом для нашего сотрудничества. Мы нацелены на долгосрочную и плодотворную работу с нашими французскими коллегами», — подчеркнул министр Нуржан Нуржигитов.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты