1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметикиНа встрече с представителем ФАО обсудили восстановление лесов, ликвидацию устаревших пестицидов и адаптацию к изменению климата, сообщает ИА El.kz.
Вице-министр экологии и природных ресурсов РК Мансур Ошурбаев провел встречу с Заместителем Генерального директора – Региональным представителем ФАО по Европе и Центральной Азии Виорелом Гуцу, на которой стороны рассмотрели вопросы устойчивого управления природными ресурсами, восстановления лесных экосистем, управления отходами и климатических изменений.
Особое внимание было уделено реализации совместного проекта по инвентаризации, мониторингу и ликвидации устаревших пестицидов, а также мерам по предотвращению их негативного влияния на окружающую среду и здоровье населения.
Ошурбаев отметил значимость совместной работы с ФАО в области восстановления лесов. В рамках инициативы по посадке 2 млрд деревьев до 2027 года, поставленной Президентом РК, с 2021 года в стране уже высажено 1,1 млрд деревьев. В населенных пунктах планируется дополнительно озеленить 15 млн деревьев.
С начала независимости площадь лесного фонда Казахстана увеличилась на 6,9 млн гектаров (на 25%), и теперь важной задачей является не только сохранение существующих лесов, но и их расширение, а также озеленение городов и населенных пунктов.
Казахстан предложил ФАО принять участие в озеленительных работах на осушенном дне Аральского моря (ОДАМ), где уже засажено 670 тысяч гектаров саксаула.
Также была выражена признательность ФАО за содействие в разработке Определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ) Казахстана в сфере сельского и лесного хозяйства.
Вице-министр также пригласил ФАО принять участие в Первой региональной консультации по климату, которая состоится 13 марта в Алматы, и подготовке к Региональному климатическому саммиту в 2026 году.
Ошурбаев подчеркнул, что реализация совместных проектов с ФАО способствует не только повышению продовольственной безопасности, но и сохранению природного капитала, что является важным вкладом в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР). Казахстан выражает заинтересованность в укреплении партнерства с ФАО для адаптации к современным экологическим вызовам и обеспечения устойчивого будущего для страны и региона.
Читайте также:
1 Октября, 16:20
Казахстанские специалисты могут конкурировать в США: Енлик Тлепова о работе в американском бренде косметики24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце