13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможенГлава государства провел встречу с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает El.kz со ссылкой на Акорду.
Касым-Жомарт Токаев выразил признательность Гурбангулы Бердымухамедову за его личное участие в 10-м юбилейном саммите Организации тюркских государств.
©Пресс-служба Акорды
Президент Казахстана подчеркнул, что встреча с Председателем Халк Маслахаты будет способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного партнерства между братскими странами. По его словам, казахско-туркменские отношения успешно развиваются и полностью соответствуют уровню стратегического партнерства.
– В Казахстане Вас знают как безусловного лидера Туркменистана, одного из выдающихся государственных деятелей современности. Вы внесли огромный вклад в развитие сотрудничества Казахстана с Туркменистаном. Поэтому, я полагаю, Ваше пребывание здесь и сегодняшняя наша встреча имеют большое практическое и политическое значение. Конечно же, нам есть о чем поговорить с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами. Мы братские, соседние государства. Каких-либо проблем между Казахстаном и Туркменистаном нет. Есть только братские чувства, – подчеркнул Глава государств.
©Пресс-служба Акорды
Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за приглашение принять участие в работе юбилейного саммита ОТГ и высоко оценил взаимодействие двух стран.
– За эти годы мы накопили правовую базу по внешней политике, торгово-экономическим и культурно-гуманитарным вопросам. Если же говорить о внешнеполитических вопросах, то мы Вам благодарны. Вы всегда поддерживаете наш позитивный нейтральный статус. И отдельно хочу подчеркнуть, мы Вам благодарны, так как Вы, работая руководителем в структурах Организации Объединенных Наций, очень много сделали для нашего внешнеполитического курса, – сказал Председатель Халк Маслахаты Туркменистана.
Собеседники отметили положительную динамику во взаимной торговле и обсудили ход реализации ряда проектов в сферах энергетики, промышленности, транспорта, логистики и других областях. В ходе встречи также была подтверждена готовность к дальнейшему углублению культурно-гуманитарных связей.
Читайте также:
13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи