7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоБеркутчи Танат Оспанкулов занял первое место на чемпионате мира по охоте с ловчими птицами, передает информационное агентство El.kz.
Соревнования прошли в Абайской области. Спортсмены из Португалии, Китая, России, Турции, Украины, Монголии, Кыргызстана и Казахстана демонстрировали навыки охоты с птицами. Соревнования такого масштаба в Казахстане проводятся впервые.
Охота с ловчими птицами довольно популярный национальный вид спорта. Но долгие годы ему не уделялось должного внимания.
Танат Оспанкулов увлекается охотой с ловчими птицами со школьных лет. Сейчас в его питомнике два беркута и три сокола. Его 3-летний сокол по кличке Самал с легкостью выполнил все задания и стал лучшим среди 60 ловчих птиц из восьми стран. Судьи оценивали его скорость, реакцию и как он охотится на зайца. В прошлом году он уже принес серебро на чемпионате Казахстана.
По мнению Таната Оспанкулова, именно характер помогает птицам дойти до победы. Немаловажную роль играют и тренировки. В день им нужно уделять по несколько часов.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок