16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутВ данный момент в водохранилище собрано около 18,5 млрд кубометров воды. Напомним, что год назад объект наполнился на 100% впервые за 10 лет. Наполнение водохранилища позволит полностью обеспечить водой Акдалинский и Шенгельдинский массивы орошения в Алматинской области. Капшагайское водохранилище регулирует сток реки Или, сообщает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу Минводных ресурсов и ирригации РК.
С начала этого года из водохранилища в озеро Балхаш было направлено 3,8 млрд кубометров воды. За аналогичный период прошлого года этот показатель достиг 2,9 млрд кубометров. Благодаря обильной подаче воды, за год уровень озера Балхаш вырос на 12 см – с 341,52 м по Балтийской системе до 341,64 м. Объем воды увеличился на 2 млрд кубометров.
«Министерство водных ресурсов и ирригации постоянно поддерживает связь с коллегами из Китая по вопросам распределения вод трансграничных рек, к которым относится и река Или. Второй год подряд наша совместная работа позволяет обеспечить аграриев Алматинской области поливной водой и улучшить экологическую обстановку в бассейне озера Балхаш», – сообщил руководитель Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции Серик Мейрамбеков.
Читайте также:
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение