16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутC 2023 года кандидаты для участия в конкурсном отборе по программе «Болашак» должны подтвердить знание иностранного языка - представить сертификат о сдаче экзамена, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.
К примеру, при обучении на английском языке, поступающие в магистратуру должны иметь сертификат IELTS с результатом, как минимум 6.0 из 9.0, TOEFL: PBT 498 из 677, IBT 60 из 120, кандидаты для прохождения стажировки сертификаты - IELTS 5.0, TOEFL: PBT- 417, IBT - 35, DET 75.
«Эта мера принята для повышения качественного состава кандидатов. Претенденты по программе «Болашак» должны подтвердить высокий уровень знания иностранного языка. Исключение составляют казахстанцы, поступающие в докторантуру зарубежного вуза», - отметил председатель Правления АО «Центр международных программ» Олжас Сакенов.
По данным министерства, в 2023 году для обучения по программе «Болашак» выделено 555 стипендий. Из них 395 стипендий распределены по программам магистратуры/резидентуры, 50 – докторантуры, 110 стипендий - для прохождения стажировки.
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение