26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаВ Алматы начали тестировать пилотный проект видеонаблюдения с интеллектуальной аналитикой в барах и клубах, передает интернет-портал El.kz.
Системы, как пояснили в городском ДП, установлены в 12 заведениях, где ранее чаще фиксировались правонарушения. Камеры умеют распознавать лица и автоматически сигнализировать о внештатных ситуациях, а данные напрямую поступают в городской Центр оперативного управления.
Пока проект работает в тестовом режиме, но в будущем его планируют расширить на все места массового пребывания людей — парки, рынки, торговые центры и спортивные площадки.
Посетители заведений отмечают, что такая система может повысить уровень безопасности, но одновременно вызывает вопросы о конфиденциальности. Полиция уверяет, что данные используются исключительно для предотвращения правонарушений и поддержания порядка.
Ранее мы рассказывали про интересные места семейного отдыха, ведь недавно в Алматы открыли бесплатный музей поездов.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты