5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Туркестанской области растет число тех, кто посеял гектар яблоневых садов и сделал поворот в плодово-ягодном направлении, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат региона.
По данным областного управления сельского хозяйства, по области плодово-ягодные деревья размещены на 17,9 тыс. га, в том числе 5,4 тыс. га интенсивного яблоневого сада. В регионе выращивают яблоки, груши, абрикосы, вишни, персики, сливы.
Это 43% фруктовых деревьев в стране. С традиционных садов было получено 60-70 центнеров с гектара, а с интенсивных - 300-350 центнеров. Основная часть интенсивных садов находится в Тюлькубасском, Толебийском, Казыгуртском, Сайрамском районах.
В прошлом году с плодово-ягодных деревьев плодового возраста было собрано 116,9 тыс. тн (95,8 тыс. тн яблок, 3,6 тыс. тн груш, 7,4 тыс. тн желтых слив, 4,2 тн вишни, 2,4 тн персиков, 3,3 тн слив, 1,8 тыс. тн ягод). На сегодняшний день 26 тыс. тн экспортировано в Россию, Кыргызстан, Белоруссию, Узбекистан.
Развитие интенсивного садоводства в области ведется постоянная работа по привлечению инвесторов в данное направление.
Государственная поддержка в выращивании фруктовых деревьев осуществляется следующим образом:
- Минеральных удобрений, приобретенных по программе "субсидирование 50% стоимости удобрений";
- 50% препаратов, применяемых против вредных организмов по «субсидированию стоимости пестицидов, гербицидов и биоагентов».
В соответствии с программой «субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях» 40% от затрат на строительство интенсивного яблоневого сада с 5 га (максимальная стоимость, исчисляемая на 1 га 21 000,0 тыс. тенге) и 25% от затрат на закладку плодово-ягодного сада с 5 га;
Также субсидируется 50% саженцев, приобретенных через программу поддержки семеноводства.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году