6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорокаВ Астане с сентября 2024 года,реализуется масштабная программа вакцинации девочек против вируса папилломы человека, что является важным шагом в борьбе с раком шейки матки.
Как проходит иммунизация в столице, на брифинге в Службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева, пишет ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.
Вакцинация стартовала в сентябре 2024 года. и уже по итогам года первой дозой в столице вакцинированы девочки, из которых – 11 лет (плановая вакцинация) и – 12-13 лет (наверстывающая иммунизация). Министерство здравоохранения Казахстана предусмотрело использование четырехвалентной вакцины «Гардасил» (США), которая защищает от наиболее онкогенных типов ВПЧ (6, 11, 16, 18). Вакцинация проводится бесплатно в школах в два этапа с интервалом в шесть месяцев. Рак шейки матки – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин Казахстана. Вакцинация – это стратегический шаг в профилактике онкологических заболеваний. Мы стремимся к тому, чтобы новое поколение женщин было защищено от ВПЧ и связанного с ним риска рака, - отметила спикер.
6 Ноября, 09:02
Пока мои ровесницы качают внуков, я качаю залы: о стендапе после сорока29 Октября, 09:03
Что мы не знаем о позвоночнике: интервью с вертебрологом23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства