27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ сети появилась фотография купюры в 1 рубль из области Семиречья, на которой указано, что данная купюра обеспечивается опиумом, хранящимся в государственном банке, передает El.kz.
Этот необычный текст вызывает вопросы о происхождении купюры и связи между деньгами и опиумом.
"Кредитные билеты обеспечиваются опиумом, хранящимся в государственном банке. Настоящие монеты разменивает государственный банк. Подделка преследуется законом", – написано на купюре.
Примечательно, что данная банкнота подписана высокопоставленными чиновниками: комиссаром финансов, военным комиссаром и контролером государственного банка. Сама по себе информация, содержащаяся на купюре, является удивительной и вызывает множество вопросов.
Отметим, что в конце XIX - начале XX века Семиречье стало ключевым регионом в сфере производства опиума. Опиумное сырье было выращено здесь и использовалось в медицине, но также имело большое значение в мировой торговле. Государственный банк мог бы использовать опиум в качестве дополнительного залога для обеспечения кредитных билетов, как это указано на купюре.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен