27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВ Казахстане с 1 января 2024 года водители смогут самостоятельно регистрировать небольшие дорожно-транспортные происшествия через мобильное приложение "Европротокол", минуя участие полиции и судебные процедуры, сообщает El.kz, ссылаясь на Polisia.kz.
Этот процесс позволит водителям оформлять страховые случаи при соблюдении следующих условий:
Участие в ДТП только двух автомобилей;
Наличие действующего страхового полиса у обоих водителей и отсутствие споров о виновности;
Отсутствие травм участников ДТП и ущерб, не превышающий 100 МРП (369 тысяч тенге).
Для оформления ДТП по "Европротоколу" требуется скачать приложение (в App Store и Google Play), зарегистрироваться в нем и приложить фото и видео с места происшествия.
В случае необходимости, участники ДТП могут также обратиться за помощью к ближайшим патрульным полицейским, которые помогут в использовании "Европротокола".
Преимущества нововведения заключаются в:
Отсутствии необходимости ожидания прибытия полиции на место мелкого ДТП, особенно в условиях пробок;
Исключении административной ответственности для водителей в таких случаях;
Ускорении процесса получения страховых выплат за счет упрощения административных и судебных процедур;
Сокращении времени на оформление страховой выплаты до примерно пяти дней.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен