Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанЛеонид Анфимов, международный наблюдатель от Содружества независимых государств, прокомментировал ход проведения республиканского референдума по строительству АЭС, пишет ИА El.kz со ссылкой на Kazinform.
Аккредитовано на сегодняшний день 74 человека от Азербайджана, Республики Беларусь, Киргизстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и непосредственно в состав миссии входят работники исполкома СНГ, — заявил Леонид Анфимов.
Как подчеркнул наблюдатель, сотрудники международных миссий неоднократно встречались с работниками Центральной комиссии по проведению референдума, посетили участковые и окружные комиссии по проведению референдума. Они отметили высокую готовность к проведению референдума.
Должен отметить, что Центральная комиссия по проведению референдума провела очень большую работу. В течение месяца со дня объявления референдума проведена огромная организационно-техническая работа по обучению работников участковых комиссий, по проведению тренингов, семинаров, техническому оснащению, составлению списков, голосующих на референдуме. То есть к референдуму подошли, можно сказать, во всеоружии, — сказал Л.Анфимов.
74 человека наблюдателей от СНГ ведут работу в 9 регионах Казахстана: в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Мангыстауской, Туркестанской областях и в Астане, Алматы и Шымкенте.
Наблюдатели СНГ также работают в тесном контакте с представителями от Шанхайской организации сотрудничества, организации тюркских государств и СВМДА.
Голосование проходит в строгом соответствии с внутренним законодательством республики Казахстан, регламентирующим проведение референдумов и избирательных кампаний. Нарушений нет, и я думаю, что их не будет, исходя из нашей практики проведения раньше наблюдений за электоральными кампаниями в республике Казахстан. Они проходят организованно, спокойно, и при высокой активности, если избирательные кампании, избиратели, если проведение референдума, то голосующих за те вопросы, которые вынесены на референдум, — рассказал Л. Анфимов.
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом