Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанВ рамках инициативы Главы государства проект направлен на продвижение достижений страны и укрепление культурного диалога, сообщает El.kz со ссылкой на QAZAQ CULTURE.
В столице состоялась церемония назначения второго пула «Послов доброй воли Казахстана». Проект, инициированный Президентом, направлен на популяризацию культуры, науки и спорта Казахстана, а также развитие международного диалога.
В число новых Послов доброй воли вошли народный артист Димаш Кудайберген, оперная певица Мария Мудряк, телеведущая Майя Бекбаева, археолог Дмитрий Воякин и этнограф Айгерим Мусагажинова.
На церемонии Первый заместитель министра иностранных дел Акан Рахметуллин отметил:
«Статус Посла доброй воли – это большая ответственность. Мы будем продолжать представлять нашу культуру, инновации и достижения на мировой арене».
Оперная певица Мария Мудряк, часто представляющая Казахстан на международных сценах, заявила, что новая роль вдохновляет её на ещё более активное участие в популяризации национальной культуры. В 2024 году певица планирует гастроли во Франции, Китае и Италии.
Этнограф Айгерим Мусагажинова подчеркнула важность кулинарной дипломатии, назвав казахскую кухню культурным кодом страны. Она сообщила, что восстановлено более 1,5 тысяч традиционных рецептов, которые помогают раскрыть гостеприимство и философию народа.
Ранее статус Послов доброй воли получили такие известные казахстанцы, как скрипач Марат Бисенгалиев, кардиохирург Юрий Пя, Олимпийский чемпион Александр Винокуров и художник Карипбек Куюков.
Читайте также:
Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом