15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристовМинистр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев на заседании Правительства доложил о проводимой в республике работе по возрождению популяции Туранского тигра в местах их исторического обитания, сообщает ИА El.kz.
Он отметил, что в рамках реализации программы по восстановлению тигров, создан государственный природный резерват Иле-Балхаш.
Для восстановления естественной кормовой базы тигра с 2018 по 2024 год на территорию резервата завезено 205 особей тугайного оленя, проведена работа по переселению более 100 голов куланов, увеличена плотность популяций косули и кабанов. Осенью текущего года из Нидерландов завезены 2 особи тигра в резерват Иле-Балхаш для вольерного разведения. В 2025 году из РФ ожидается привоз 3-4 тигров из дикой природы.
«Надеемся, что завезенные тигры и их потомство станут первыми дикими тиграми, вновь появившимися на территории Казахстана после более чем 70-летнего отсутствия», — подчеркнул Ерлан Нысанбаев.
Отмечено, что переселение животных и создание условий для их адаптации способствуют сохранению вида и восстановлению природного баланса уникальных степных экосистем Казахстана.
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира