7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоИтальянское космическое агентство (ASI) заключило контракт с SpaceX на участие в первых миссиях транспортной системы Starship к Марсу. Это первый официально подтверждённый заказчик будущего межпланетного полёта, пишет El.kz со ссылкой на Итальянское космическое агентство.
В рамках соглашения на борту Starship разместят оборудование, разработанное итальянскими специалистами: установку для выращивания растений, метеостанцию и датчик радиации. Эксперименты будут проводиться в течение примерно шести месяцев - столько займёт перелёт от Земли до Марса.
Starship - крупнейшая и самая мощная ракета в истории - создаётся SpaceX специально для миссий на Красную планету. Илон Маск считает, что этот полностью многоразовый аппарат станет ключом к освоению Марса людьми.
Пока же инженеры компании продолжают испытания. Десятый тестовый полёт Starship намечен на август 2025 года.
Также El.kz ранее сообщал о SpaceX и первом грузе на Марс.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок