5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьКонцерн Volkswagen прекратит выпуск автомобилей на заводе в Дрездене после 16 декабря. Это первый случай за 88 лет, когда компания полностью останавливает автомобильное производство на территории Германии, пишет El.kz со ссылкой на Financial Times.
Решение связано с общим снижением спроса на ключевых рынках, в том числе в Европе и Китае, а также с необходимостью сокращать издержки. Volkswagen пересматривает инвестиционные планы и уменьшает производственные мощности внутри страны. В рамках этой программы предусмотрено сокращение десятков тысяч рабочих мест.
Дрезденский завод работал с 2002 года и за всё время выпустил менее 200 тысяч автомобилей. Ранее здесь собирали седан Phaeton, позже – электромобиль ID.3. По словам руководства компании, закрытие линии является экономически обоснованным шагом.
После завершения производства площадку перепрофилируют: завод передадут Техническому университету Дрездена для создания исследовательского кампуса. При этом объект сохранит статус выставочного пространства и пункта выдачи автомобилей.
El.kz также писал о том, что Volkswagen тестирует беспилотник без руля и педалей.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году