19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанАлбания первой в мире назначила ИИ министром, сообщает El.kz со ссылкой на албанскую газету Tema.
Премьер-министр Албании Эди Рама представил новый состав правительства на ближайшие четыре года. Среди объявленных назначений — создание виртуального министерства государственных закупок, которым будет руководить искусственный интеллект по имени Diella.
Diella, что в переводе с албанского означает «солнце», уже используется в национальной цифровой системе e-Albania. Теперь ИИ получит официальный статус министра и будет курировать государственные тендеры и контракты с частными компаниями.
По словам Эди Рамы, Diella стала «первым виртуальным членом кабинета министров, созданным искусственным интеллектом». Глава правительства подчеркнул, что цель новшества — сделать систему госзакупок прозрачной и полностью свободной от коррупции.
Албания давно сталкивается с коррупционными скандалами в сфере государственных контрактов. По данным экспертов, тендерные процедуры часто использовались для отмывания средств, полученных от нелегальной торговли наркотиками и оружием.
Ранее Токаев поручил внедрить искусственный интеллект в мониторинг медицины Казахстана.
19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом