23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООНУчёные Корнеллского университета разработали первый чип, который использует микроволны для обработки данных. Он работает в десятки раз быстрее цифровых процессоров и потребляет менее 200 милливатт энергии, пишет El.kz со ссылкой на Nature Electronics.
Чип основан на аналоговой нейросети, которая «учится» на данных и может одновременно обрабатывать сигналы на разных частотах. В тестах он показал точность более 88% при распознавании беспроводных сигналов - уровень цифровых ИИ, но при минимальных затратах энергии.
Разработка перспективна для систем безопасности и носимой электроники - от умных часов до смартфонов. Сейчас инженеры работают над повышением точности и интеграцией технологии в современные платформы.
El.kz также сообщал о том, что Илон Маск закрыл проект Dojo и сделал ставку на чипы Tesla AI5 и AI6.
23 Октября, 09:02
Тридцать судеб за глобальными целями ООН21 Октября, 09:01
Как применяется Оземпик в Казахстане: что следует из ответа министерства19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей