11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаУчёные Корнеллского университета разработали первый чип, который использует микроволны для обработки данных. Он работает в десятки раз быстрее цифровых процессоров и потребляет менее 200 милливатт энергии, пишет El.kz со ссылкой на Nature Electronics.
Чип основан на аналоговой нейросети, которая «учится» на данных и может одновременно обрабатывать сигналы на разных частотах. В тестах он показал точность более 88% при распознавании беспроводных сигналов - уровень цифровых ИИ, но при минимальных затратах энергии.
Разработка перспективна для систем безопасности и носимой электроники - от умных часов до смартфонов. Сейчас инженеры работают над повышением точности и интеграцией технологии в современные платформы.
El.kz также сообщал о том, что Илон Маск закрыл проект Dojo и сделал ставку на чипы Tesla AI5 и AI6.
11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран