26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаУчёные Корнеллского университета разработали первый чип, который использует микроволны для обработки данных. Он работает в десятки раз быстрее цифровых процессоров и потребляет менее 200 милливатт энергии, пишет El.kz со ссылкой на Nature Electronics.
Чип основан на аналоговой нейросети, которая «учится» на данных и может одновременно обрабатывать сигналы на разных частотах. В тестах он показал точность более 88% при распознавании беспроводных сигналов - уровень цифровых ИИ, но при минимальных затратах энергии.
Разработка перспективна для систем безопасности и носимой электроники - от умных часов до смартфонов. Сейчас инженеры работают над повышением точности и интеграцией технологии в современные платформы.
El.kz также сообщал о том, что Илон Маск закрыл проект Dojo и сделал ставку на чипы Tesla AI5 и AI6.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты