Интернет в самолетах Казахстана: вице-министр транспорта назвал дату подключения

В Казахстане планируют обеспечить пассажиров доступом к интернету на борту самолетов в ближайшие годы, пишет El.kz.

Вице-министр транспорта Талгат Ластаев на брифинге в Сенате сообщил о планах по внедрению интернета на борту казахстанских авиакомпаний. Проект реализуют совместно с Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития.

По его словам, первыми доступ к сети получат новые самолеты Boeing Dreamliner 787, поставка которых ожидается уже в этом году. Сейчас ведётся оснащение воздушных судов необходимым оборудованием для подключения.

По оценке вице-министра, интернет может появиться на борту этих лайнеров к концу 2026 года или в начале 2027 года.

Соответствующая работа уже ведётся. С учетом этого могу предположить, что это произойдет к концу текущего года или в начале следующего года, – сообщил вице-министр.

Новые самолеты планируют использовать как на внутренних, так и на международных рейсах. Это дальнемагистральные воздушные суда, поэтому интернет будет доступен пассажирам независимо от направления полета.

Таким образом, доступ к сети в самолетах может появиться сначала на новых лайнерах, после чего подобные решения могут распространиться и на другие воздушные суда.

El.kz также сообщал о том, как в целом развивается транспортная система Казахстана.