27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадЗаместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана по Восточно-Казахстанской области, краевед Алдияр Аубакиров поблагодарил сотрудников ведомственного архива департамента полиции Северо-Казахстанской области.
По информации пресс-службы полицейского ведомства, А.Аубакиров изучает судьбу великого поэта Магжана Жумабаева. Точку в его биографии ставить рано, считает исследователь. В архиве полиции он нашел множество новых подробностей о родных и близких поэта. В фондах архива - свыше 5,3 тысячи уголовных дел в отношении североказахстанцев, незаконно осуждённых в 1930-50 годы и впоследствии реабилитированных. Хранятся здесь и дела в отношении лиц, не подлежащих реабилитации, фильтрационные дела бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР.
«Уже не раз эти материалы были востребованы историками, приезжавшими из других областей и из-за рубежа. Обращаются к нам и люди, просто желающее восстановить историю своей семьи. Всего с начала года мы дали ответы на 15 запросов о наших земляках, пострадавших от репрессий и испытавших ужасы фашистского плена. География обращений – регионы Казахстана, РФ, Украина, Польша», - рассказала главный специалист группы специального государственного архива информационно-аналитического центра Эльмира Валиулина.
В архиве предусмотрена электронная форма обращений. Быстро и эффективно подать заявление можно через ЦОН. В пресс-службе напомнили, что начать же поиск самостоятельно может каждый пользователь интернета на сайте Министерства внутренних дел РК, где полностью представлены базы данных по репрессированным и бывшим военнопленным.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен