Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюИзбранный президент США Дональд Трамп принял решение провести церемонию своей инаугурации в Ротонде Капитолия, а не на открытом воздухе, из-за ожидаемых морозов, сообщает El.kz.
По данным метеорологов, в день инаугурации, 20 января, температура в Вашингтоне может опуститься до -11°C, а с учётом ветро-холодового индекса достичь рекордно низких значений. В своей соцсети Truth Social Трамп заявил, что не хочет подвергать риску здоровье своих сторонников, участников церемонии и сотрудников, обеспечивающих безопасность.
«Согласно прогнозу погоды, температура может быть экстремально низкой. Я не хочу, чтобы кто-то пострадал или получил переохлаждение», — написал Трамп.
Последним президентом, чья инаугурация проходила в помещении, был Рональд Рейган в 1985 году. Тогда церемонию также перенесли из-за сильного мороза.
Инаугурация Трампа начнётся около полудня по времени Вашингтона. Организаторы планировали распространить 220 тысяч билетов для зрителей, однако мороз может повлиять на посещаемость мероприятия.
Би-би-си также отметила изменения в официальном портрете Трампа, обнародованном накануне. Новый портрет отличается более суровым выражением лица, что может символизировать его настрой на жёсткую и боевую позицию перед вступлением в должность во второй раз.
Сегодня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы ДжатаюСегодня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или мифВчера, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востокеВчера, 10:20
Асыки, ұшқан-ұшқан и догонялки в степи: во что играли казахские дети в ауле