26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаИскусственный интеллект поможет прогнозировать проблемы на скважинах и повысить добычу нефти, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Официальный канал КазМунайГаза.
Эксперт ТОО «КМГ Инжиниринг» Даур Актаукенов стал победителем конкурса молодых ученых «Жас ғалым». В рамках проекта он получит грантовое финансирование в размере 30 млн тенге, направленное на внедрение технологий машинного обучения в нефтедобычу.
Исследование основано на применении передовых методов искусственного интеллекта, которые позволят в режиме реального времени анализировать данные с датчиков на скважинах. Система будет фиксировать показатели давления, температуры и состава добываемой жидкости, а также выявлять малейшие отклонения от нормы. Это позволит заранее прогнозировать возможные проблемы с оборудованием и изменениями в продуктивном пласте.
Применение технологий машинного обучения поможет предотвратить аварийные ситуации, повысить эффективность работы скважин и, как следствие, увеличить объемы добычи нефти. Проект будет реализован в рамках инициативы «Интеллектуальное месторождение», действующей на ряде объектов КазМунайГаза. Здесь данные от датчиков и системы SCADA обрабатываются в информационной системе ABAI, что позволяет оптимизировать производственные процессы – от подбора оборудования до планирования ремонтов.
Стратегическая важность проекта заключается в том, что он ориентирован на ключевые цели КазМунайГаза: увеличение ресурсной базы, рост эффективности добычи и снижение операционных затрат. Исследование Д. Актаукенова станет значимым вкладом в развитие научно-инженерного сопровождения нефтедобычи. Финансирование выделено Комитетом науки Министерства науки и высшего образования РК.
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты