11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаИсследователи из Google DeepMind, Принстона и Helmholtz AI создали модель Centaur, которая предсказывает поведение людей в разных ситуациях, рассказывает ИА El.kz со ссылкой на Nature.
Centaur построена на базе языковой модели Llama 3.1 и обучена на более чем 10 миллионах реальных решений из 160 психологических экспериментов. Это задачи на память, логику, моральный выбор и работу в условиях неопределённости.
Модель смогла точно предсказывать действия людей даже в новых тестах, а её «внутренние представления» оказались похожи на то, как активируется мозг человека при решении подобных задач.
Кроме того, Centaur помогла найти новую стратегию выбора, ранее не описанную психологами, которая подтвердилась в экспериментах.
Модель и база данных Psych-101 выложены в открытый доступ, а в будущем планируется развить проект для применения в детской психологии и психиатрии.
El.kz также рассказывал о том, что повсеместное использование ИИ может спровоцировать новую пандемию.
11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран