3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды20 декабря 2024 года Гульнара Каримова, старшая дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова, была переведена из женской колонии №21 в Зангиатинском районе в колонию-поселение №42, находящуюся в том же районе, сообщает El.kz со ссылкой на “Озодлик”.
По словам свидетелей, момент её ухода сопровождался эмоциональными сценами. Сотрудница колонии рассказала, что Гульнара покидала место заключения с радостью и с пятью-шестью чемоданами, прощаясь и обнимаясь с осуждёнными, которые стали ей близки за годы пребывания. Её провожали представители Главного управления исполнения наказаний и начальница колонии Гульрух Каримова.
Решение о переводе Каримовой было принято Зангиатинским районным судом 19 декабря на основании статьи 74 Уголовного кодекса Узбекистана, предусматривающей замену наказания на более мягкое.
Стоит отметить, что в 2020 году сообщалось, что Гульнара Каримова выразила готовность вернуть 686 миллионов долларов в обмен на свободу.
Читайте также:
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут