27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадКазахстан планирует запустить группу спутников KazEOSat-MR в 2026 году, передает ИА El.kz со ссылкой на пресс-службу СЦК при Президенте РК.
О запуске спутников сообщил председатель Аэрокосмического комитета МЦРИАП РК Баубек Оралмагамбетов в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций на тему: «Космический мониторинг для секторов экономики Казахстана».
Читайте также:
Как отметил спикер, по техническим параметрам срок активной работы двух действующих спутников KazEOSat-1, KazEOSat-2 истек в 2021 году. Однако технические инженеры провели техаудит и продлили время их применения до конца 2023 года.
«По нашим прогнозам, наши летающие спутники должны работать до 2026-27 гг. Но их нужно заменить, на данный момент это большая проблема. В этом году мы заключили контракт на три спутника со средней разницей в 5 метров пикселей KazEOSat-MR, которые должны вылететь в 2026 году», – сообщил Баубек Оралмагамбетов.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен