5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьПравительство Казахстана расширяет поддержку сельского предпринимательства, сделав участие в государственных закупках более доступным. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов РК, передает ИА El.kz.
Принятые меры стали частью общей концепции развития малого и среднего бизнеса, в частности в сельской местности. Существенные изменения закреплены в новом Законе «О государственных закупках», который уже вступил в силу.
Теперь предприниматели на селе могут участвовать в тендерах на более выгодных условиях. Закон значительно снижает бюрократическую нагрузку: упрощена процедура подачи заявок, введены льготные условия для местных поставщиков.
Закупки у одного источника стали возможны:
В дополнение к этому Минфин утвердил перечень товаров, работ и услуг, которые будут закупаться исключительно у субъектов МСБ, чтобы поддержать отечественных производителей.
«Реформы в системе государственных закупок стимулируют развитие местной экономики, обеспечивая стабильный сбыт продукции фермеров и малых производителей. Кроме того, поддержка малого бизнеса в селах способствует созданию новых рабочих мест, что снижает отток населения в города», — подчеркнули в министерстве.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году