23.12.2025
18:03
638
Горки, катки и ёлки: где в Астане этой зимой гуляют, катаются и фотографируются

Горки, катки и ёлки: где в Астане этой зимой гуляют, катаются и фотографируются

В Астане подготовили десятки зимних площадок для активного отдыха горожан и гостей столицы, сообщает El.kz со ссылкой на Акимат города Астаны.

В столице развернули масштабную зимнюю инфраструктуру, ориентированную и на детей, и на взрослых. Как сообщили в Акимат города Астаны, в шести районах города обустраивают более 34 локаций, где появляются ледовые горки, катки, новогодние ёлки, фотозоны и декоративные малые архитектурные формы.

В общей сложности по городу уже функционируют 57 ледовых горок и катков. Работы ведутся с расчётом на массовый досуг и активный отдых, который остаётся востребованным даже в морозную погоду.

В районе Сарыарка для зимних прогулок подготовили 12 горок и 4 катка. Центральной точкой стала городская площадь, где установлены большая горка, каток, тематические фотозоны и живая ель, ставшая одним из главных новогодних символов района.

Каток с праздничным настроением работает и в сквере по проспекту Богенбай батыра, 43, где в центре площадки установлена крупная ель. В парке «Коктал» обустроены две горки для разных возрастов и просторный каток, а на пересечении улиц А. Герцена и Окжетпес появилась ещё одна снежная горка.

В районе Байконыр основные зимние активности сосредоточены у Дворца «Жастар» на проспекте Республики, 34. Здесь работают каток, горка и установлена новогодняя ёлка. Каток и горка также открыты в парке имени Ататюрка по улице Ж. Ташенева, а на «Аллее писателей» по проспекту Абая появились праздничные инсталляции, ёлки и элементы уличного декора.

Зимние площадки появились и в жилых массивах. В «Өндіріс», на улице Өзен и в массиве «Кирпичный» обустроены катки и горки, рассчитанные на жителей близлежащих домов. Аналогичные объекты установлены в «Казгородке», «СМП» и дачном массиве «Коянды», где дополнительно разместили ёлки разной высоты.

В микрорайоне Целинный во дворах домов № 3, 3/1 и 3/2 по улице Жубанова залили большой каток, а на проспекте Республики и улице Ж. Ташенова включили праздничное новогоднее освещение.

Район Есиль традиционно делает ставку на территорию ЭКСПО, где работают каток, снежная горка и установлена праздничная ёлка. Горки также появились в жилом массиве «Пригородный» и жилом комплексе «Бағыстан», а новогодние ели украшают Ботанический сад, улицу Қазақ радиосы и новый сквер на пересечении Достык и Нуржол.

В районе Алматы зимние локации открылись на набережной реки Акбулак за спорткомплексом «Sana», где можно покататься на коньках и с горки. Катки и горки оборудованы в парке «Жерұйық», а также в жилом массиве «Железнодорожный» и по адресу улица Кошкарбаева, 80/1.

Район Сарайшық предлагает сразу несколько крупных площадок. Ледяные горки, катки и ёлки установлены на площади «Қазақ Елі», в Президентском парке, на Аллее рабочих профессий и у вокзала «Нұрлы Жол». Зимние объекты также появились в жилых массивах «Промышленный», «Отау», «Интернациональный», «Мичурино» и «Күйгенжар».

В районе Нура сделали акцент на разнообразие формата. Здесь оформили тематические фотозоны, установили декоративные элементы и обустроили четыре катка, включая Центральный парк с круговой трассой протяжённостью 213 метров. Ледяные горки работают в Центральном парке, парке «Бухарест», у стадиона «Астана-Арена» и в жилом массиве «Үркер».

Акимат города Астаны