24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологомНа севере Якутии в начале августа температура воздуха превысила 32 градуса. Жара установилась в районах с гораздо более прохладным летним климатом, сообщает El.kz.
В селе Оленек в первый день августа воздух прогрелся до 32,7 градуса. Температура оказалась примерно на десять градусов выше климатической нормы.
Абсолютный максимум для местной метеостанции пока сохранился. Он составляет 35,7 градуса и был зарегистрирован в июле тридцатых годов прошлого века.
Высокую температуру зафиксировали и на станции Шелагонцы, расположенной южнее Полярного круга. Воздух прогрелся до 33,9 градуса, что стало новым августовским рекордом для этой точки наблюдений.
Ученые называют происходящее арктическим усилением. Согласно исследованию климатологов, за последние десятилетия Арктика нагревалась почти в четыре раза быстрее планеты в среднем.
Одна из причин связана с сокращением площади морского льда. Темная поверхность океана поглощает больше солнечного тепла, которое светлый лед прежде отражал обратно в атмосферу. Нагрев воды ускоряет дальнейшее таяние.
Метеоролог Алан Джерард допускает сохранение высокой температуры из-за развивающегося Эль-Ниньо. Всемирная метеорологическая организация подтверждает формирование этого природного явления и предупреждает о повышенном риске волн жары в ближайшие месяцы. Оценка более жаркого следующего года пока зависит от силы и продолжительности Эль-Ниньо.
Что такое Эль-Ниньо и почему жара продолжится и в следующем году: рассказывает эколог Лаура Маликова.
24 Сентября, 09:01
Как лечат сердце: интервью с интервенционным кардиологом23 Сентября, 15:55
Какие прививки делают в Казахстане: полный календарь для детей и взрослых23 Сентября, 09:01
Почему инфаркт можно не заметить и что мы не знаем о сердце15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов