19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанТимур Турлов, руководитель Freedom Holding Corp., выразил уверенность в финансовой стабильности Казахстана на ближайший год, прогнозируя, что курс тенге будет колебаться в пределах текущего года, сообщает El.kz.
На пресс-конференции, посвящённой результатам работы холдинга, Турлов заявил: "Я считаю, что курс тенге будет оставаться в рамках текущего года. Благодаря высоким социальным расходам, компенсируемым продажами валюты из Нацфонда и учитывая стоимость нефти, финансовая стабильность не вызывает опасений. Бюджет страны сбалансирован – мы тратим примерно столько же, сколько зарабатываем, не считая накоплений в Нацфонде". Он также предположил, что курс тенге может склоняться к верхней границе диапазона этого года.
Турлов выразил мнение, что следующий год может стать очередным годом крепкого тенге, несмотря на значительную разницу в процентных ставках.
В отношении рубля глава Freedom Holding Corp. высказался менее оптимистично. Он отметил, что в России наблюдается рекордный дефицит госбюджета, что, даже без учета международных санкций, является угрозой для национальной валюты. "Значительные проблемы с долгосрочными финансовыми ресурсами, высокий отток капитала в России могут подорвать стабильность рубля и создать определённые риски для защиты нашего рынка", – сказал Турлов, добавив, что правительство должно защитить интересы местных производителей в условиях потенциально дешёвого рубля, хотя этот риск не обязательно реализуется на 100%.
Читайте также:
19 Октября, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом