5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьГенеральной прокуратурой совместно с заинтересованными органами принят Комплекс совместных мероприятий по противодействию мошенничествам (интернет-мошенничествам) и финансовым пирамидам на 2022 год. Комплекс мероприятий включают меры по усилению взаимодействия правоохранительных и уполномоченных органов, повышению квалификации сотрудников, внедрению цифровых технологий, совершенствованию действующих нормативных документов (оперативный обмен информацией, проведение профильных обучений для оперативно-следственных сотрудников, разработка и внедрение IT программ и приложений, усиление ответственности и др.), передает ИА Еl.kz со ссылкой на пресс-службу ГП РК
В частности, Генеральной прокуратурой реализован проект универсальный сервис СИОПСО в части направления запросов на наличие банковских счетов и остатка денежных средств, с соблюдением процедуры санкционирования запросов.
Это позволило ускорить обмен информацией и изобличить по горячим следам 10 преступных групп кибер мошенников.
Принимаются меры по активизации международного сотрудничества по раскрытию интернет-мошенничеств и присоединению Казахстана к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях. В рамках этой работы совместно с Национальной полицией Украины ликвидирована международная преступная группа из 32 лиц, совершавших телефонные мошенничества.
Принятые меры позволили значительно сократить количество этих преступлений. В 2022 году число совершенных интернет-мошенничеств снизилось на 4%, мошенничеств, связанных с выдачей микрокредитов посредством сети Интернет на 28%, а также фактов создания и руководства финансовыми пирамидами на 27%.
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году