27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадСогласно данным за 2024 год, средняя почасовая заработная плата работников в Казахстане составила 2 083 тенге, что на 3,3% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает El.kz со ссылкой на Телеграм-канал Economy KZ.
Однако гендерный разрыв в оплате труда остаётся значительным: мужчины зарабатывают в среднем 2 307 тенге в час, тогда как женщины — 1 871 тенге. Разница в 19% указывает на необходимость дальнейших мер для устранения гендерного дисбаланса.
Хотя рост почасовой заработной платы среди женщин (4,4%) несколько выше, чем среди мужчин, женщины по-прежнему сталкиваются с более низкими доходами. Это может быть связано с особенностями занятости и структурой экономики, в которых женский труд часто недооценивается.
Эксперты подчеркивают, что преодоление гендерного разрыва требует комплексного подхода, включая улучшение условий занятости для женщин и развитие тех отраслей, где их труд традиционно недооценен.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен