3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-ордыВо второй день форума поучаствовали около 700 сотрудников музеев, театров, библиотек и культурно-досуговых организаций со всех регионов Казахстана, передает ИА El.kz.
По данным Минкультуры и информации, ученые, историки и археологи приняли участие в панельной сессии, посвященной вопросам консервации и реставрации музейных предметов. Спикерами выступили эксперты из Казахстана, Азербайджана и России.
На базе Казахского национального музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева состоялось сразу несколько семинаров по театральному искусству и концертной деятельности. В рамках мероприятия Ассоциацией инженеров технологии объектов культуры был организован курс повышения квалификации для специалистов театральных и культурно-зрелищных площадок с участием выдающихся мировых экспертов отрасли. Участники обсудили такие вопросы, как улучшение визуального восприятия, современные визуальные и проектные решения, инновации в постановочном освещении сцен.
Параллельно прошли семинары по внедрению ИИ-технологий в библиотечно-информационной сфере, конвертации документов в электронный формат и автоматизации процессов архивных фондов.
Также сегодня состоялось очередное заседание конкурсной комиссии республиканского фестиваля «Рухани қазына – 2025». Заявки для участия в нем подали более 80 специалистов. Победители будут определены в 9 номинациях.
3 Августа, 09:03
Тургай сегодня: статуя Свободы, дюны и дух Алаш-орды27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут