Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанКрупная финансовая пирамида «Buyers Union» ликвидирована в Казахстане, сообщает ИА El.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.
Сотрудниками агентства была проведена спецоперация по пресечению деятельности организации, действовавшей под прикрытием потребительского кооператива. Пирамида успешно маскировалась, привлекая казахстанцев предложениями о выгодных инвестициях.
Организаторы убеждали граждан вкладываться в недвижимость, приобретение автомобилей, а также принимать участие в таких программах, как ReFinance и Trade-in. Помимо прямых инвестиций, вкладчиков привлекали работой менеджеров с возможностью заработка за привлечение новых участников.
Условия участия включали обязательный ежемесячный платеж в размере 30 тыс. тенге, якобы за страховку жизни. Также требовался единоразовый вступительный взнос, составлявший 10% от стоимости приобретаемого имущества.
При этом участники пирамиды не получали никаких официальных документов, подтверждающих их денежные вклады. Все перечисленные суммы фиксировались только в личном кабинете пользователя, что лишало инвесторов правовой защиты.
В ходе следствия стало известно, что от действий «Buyers Union» пострадало более 250 человек, а общая сумма ущерба превысила 300 миллионов тенге. В настоящее время предполагаемый руководитель организации арестован и помещён под стражу сроком на два месяца.
Расследование продолжается. Дополнительная информация не разглашается согласно статье 201 УПК РК.,
Читайте также:
Сегодня, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом