Сегодня, 12:28
Кто взял «Оскар для аниме»: разбор итогов Anime Awards 2026Режиссёр Стивен Содерберг представил на Каннский кинофестиваль документальный фильм «Джон Леннон: последнее интервью», частично созданный с помощью искусственного интеллекта, сообщает El.kz.
Картина основана на интервью, которое Джон Леннон и Йоко Оно дали 8 декабря 1980 года в своей квартире — всего за несколько часов до гибели музыканта.
В фильме использованы ранее неопубликованные фрагменты беседы, а также редкие архивные фотографии и видеозаписи из жизни пары. По словам Содерберга, более 10% эпизодов были созданы с помощью ИИ, однако режиссёр подчёркивает, что не прибегал к дипфейкам.
Алгоритмы использовались для визуализации идей и размышлений Леннона и Оно. Так, в одной из сцен, сгенерированных ИИ, появляются плачущие младенцы в одежде 1960-х годов и кроманьонцы — этот эпизод сопровождает разговор о гендерном неравенстве.
Содерберг отметил, что воспринимает такие вставки скорее как «пространство снов», а не попытку воссоздать реальность. По его словам, работа с ИИ требует серьёзного контроля со стороны человека и глубокого понимания контекста.
Несмотря на интерес к эксперименту, фильм получил смешанные отзывы критиков. Многие обозреватели посчитали, что ИИ-фрагменты выглядят чужеродно и снижают ощущение подлинности архивной истории. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет 53%.
Ранее мы писали, что антидроновую систему представили в Астане.
Сегодня, 12:28
Кто взял «Оскар для аниме»: разбор итогов Anime Awards 2026Сегодня, 10:04
Золотой кинжал Мескаламдуга: как шумеры создали ювелирный шедевр 4600 лет назадВчера, 10:40
Казахи - наследники Золотой орды: что говорит российский ученый22 Мая, 12:04
Бетон в сердце священной горы: где находится музей внутри пещеры