Сегодня, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаВ социальных сетях и мессенджерах вновь распространяется ложная информация о так называемом «новом наркотике» – «клубничном квике», который, по слухам, содержит кристаллический метамфетамин и маскируется под фруктовые леденцы для школьников, сообщает El.kz со ссылкой на Телеграм-канал Atyrau ONLINE.
Однако факты говорят об обратном. Данная информация уже более 15 лет циркулирует в разных странах и на разных языках, не имея под собой никаких доказательств. Ни одна официальная медицинская или правоохранительная организация не зафиксировала случаев распространения подобных веществ в учебных заведениях.
Фактчекинговые службы неоднократно проверяли эти слухи и каждый раз подтверждали их недостоверность. Ни в Казахстане, ни в других странах подобных инцидентов не зафиксировано.
Эксперты рекомендуют гражданам проверять информацию перед её распространением и доверять только официальным источникам. Распространение фейков может вызывать необоснованную панику и дезинформировать общественность.
Читайте также:
Сегодня, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердцаВчера, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочекВчера, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира21 Августа, 11:10
Кто написал конституции разных стран