Вчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 годуНемецкое и азербайджанское этнокультурные объединения в минувшие выходные приняли участие в летнем фестивале «Живём в семье единой», ежегодно проходящем в павлодарском городском парке культуры и отдыха, передает корреспондент pavlodarnews.kz.
В субботу областное общество немцев «Возрождение», а в воскресенье азербайджанский национально-культурный центр «Ватан» в рамках традиционного ежегодного фестиваля «Живём в семье единой» провели дни культуры своих народов. Со сцены павлодарского горсада звучали стихи на немецком, азербайджанском и казахском языках, своё мастерство демонстрировали хореографические и вокальные коллективы этнокультурных объединений.
Гости фестиваля смогли познакомиться с народными традициями и обычаями, а также отведать блюда национальной кухни, увидеть изделия народных умельцев и поучаствовать в конкурсах и играх.
По словам заведующего секретариатом Ассамблеи народа Казахстана области Сейсембая Жетписбаева, фестиваль этнических культур «Живём в семье единой» ежегодно проводится летом в городе Павлодаре.
«Каждые выходные этнокультурные центры павлодарской Ассамблеи показывают свою концертную программу, которая служит своего рода творческим отчетом за год их деятельности. Причём они не только поют и танцуют, но и знакомят с традициями и обычаями своего народа на родном и казахском языках, проводят выставку прикладного искусства и национальных блюд. В этом году заключительный концерт фестиваля состоится 2 сентября на сцене Ertis Promenade, будут показаны лучшие номера каждого этнокультурного объединения», — сообщил С. Жетписбаев.
Заведующий секретариатом Ассамблеи рассказал и о международном молодёжном этнофоруме «Бiрлiк.Единство.kz», который пройдёт с 22 по 24 августа в Баянаульском районе. В мероприятии примут участие более 120 молодых людей, в числе которых как представители всех регионов нашей страны, так и приграничных Томской, Омской, Новосибирской, Тюменской областей и Алтайского края. Приглашены и члены республиканского молодёжного движения «Жаңғыру Жолы», депутаты Мажилиса Парламента РК, сотрудники республиканской Ассамблеи. К слову, в рамках форума запланирована экскурсия по сакральным местам и знакомство с достопримечательностями Баянаульского района, что определённым образом повлияет и на развитие туристической отрасли региона.
Вчера, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году2 Июня, 14:25
Самые невероятные статуи мира: от подводного Атласа до гигантской птицы Джатаю2 Июня, 11:15
Сарматские женщины должны были сразить врага, чтобы выйти замуж: правда или миф1 Июня, 14:38
Едиге против Витовта: как эмир остановил экспансию литовского Наполеона на востоке