26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открыткаКазахстанским аграриям предоставят право заниматься агротуризмом на территории своих хозяйств, сообщает El.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта.
Инициатива была озвучена министром туризма и спорта Ерболом Мырзабосыновым в ходе заседания Правительства. Нововведение станет частью программы по поддержке сельского хозяйства и развитию внутреннего туризма.
– В Казахстане сегодня насчитывается более 200 тысяч крестьянских хозяйств. Предоставление права на организацию агротуризма позволит создать дополнительные источники дохода, рабочие места и повысить качество жизни в сельских районах, – отметил министр.
Агротуризм позволит фермерам принимать туристов на своих участках, организовывать экскурсии, демонстрировать сельский быт, экологичное производство, проводить мастер-классы и гастрономические программы. Такая форма туризма активно развивается в ряде стран Европы и успешно сочетается с фермерской деятельностью.
Ожидается, что запуск агротуристических проектов будет способствовать повышению туристической привлекательности сёл, сохранению культурного наследия и разнообразию форм досуга для внутреннего и въездного туризма.
Вопрос внесения соответствующих изменений в законодательство находится в проработке.
Читайте также:
26 Мая, 15:28
Это самое инстаграмное село Казахстана: оно выглядит как живая открытка26 Мая, 12:40
Куда можно улететь из Алматы летом 2026 года: новые рейсы, море и Европа без пересадок25 Мая, 17:19
Сарай-Бату и Сарай-Берке: как выглядели потерянные столицы Золотой Орды25 Мая, 16:27
Места, куда ты не попадёшь никогда: самые закрытые точки планеты