16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растутФельдшер Аркалыкской подстанции, Костанайской областной станции скорой помощи Мадина Ахметжанова за проявленное мужество при спасении роженицы в буран получила высокую награду. Ее наградили почетной грамотой «Құрмет» Министерства здравоохранения и нагрудным знаком «Үздік қызметкер» от Ассоциации скорой медицинской помощи РК, передает ИА El.kz.
В пресс-службе Министерства здравоохранения рассказали, что в феврале несколько суток Костанайская область была во власти буранов. Из-за заносов часто врачам и фельдшерам приходилось добираться до некоторых адресов пешком. Особенно тяжело было работать в сёлах.
За трое "буранных" суток в службу 103 поступило 3819 обращений. 2676 раз бригады скорой выезжали на вызовы. 678 пациентов не смотря на плохую видимость и перемёты были доставлены в стационары.
Особенно сложно было в сёлах. Так 9 февраля, чтобы транспортировать беременную женщину из поселка Северный в Аркалыкский родильный дом, Мадина Ахметжанова с напарницей Айданой Наурызбай шли сквозь буран по глубоким сугробам.
Так, они шли от трассы до адреса, откуда поступил вызов, чтобы осмотреть пациентку. На спецтранспорте ЧС спасатели вывезли фельдшеров и пациентку в безопасное место на трассе и пересадили в реанимобиль.
"Благодаря Аллаху и Скорой, я родила дочку и сама осталсь жива" - призналась благополучно родившая пациентка Гульназ Рыскельдина.
16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение