5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили властьВ Караганде 31-летний мужчина, представлявшийся ювелиром, был осужден за серию краж золотых украшений у пожилых женщин, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.
Согласно материалам дела, злоумышленник, выдавая себя за установщика камер видеонаблюдения, проник в квартиру 69-летней пенсионерки. Во время «осмотра» он заявил, что занимается переплавкой золота, и предложил женщине показать ему её украшения. Когда пенсионерка отвлеклась, мужчина похитил шкатулку с золотыми изделиями на сумму 415 тысяч тенге и скрылся.
Сотрудники полиции оперативно задержали злоумышленника, который признал свою вину. Во время расследования выяснилось, что он причастен к еще одному аналогичному преступлению: у 64-летней женщины он похитил золотые коронки на сумму 50 тысяч тенге.
Суд назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы на три года и обязал его возместить ущерб потерпевшим. Приговор вступил в законную силу.
Читайте также:
5 Июня, 11:58
Братская любовь: как правители Тюркского каганата Бильге и Культегин делили власть5 Июня, 09:02
Как одевались модницы Золотой Орды: шёлк, бокка и золото степной аристократии4 Июня, 09:08
В Алатау дроны будут доставлять людям посылки3 Июня, 12:22
Как получить участок под ЛПХ в Казахстане в 2026 году