15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристовЭтот день в истории: 29 лет назад проведена первая республиканская дунганская учредительная конференция.
В 1989 году в Алматы была проведена первая республиканская дунганская учредительная конференция, на которой было принято решение о создании дунганского культурного центра.
Первыми председателями дунганского культурного центра были избраны Бакир Баяхунов и Ильяс Вансванов.
Республиканский дунганский культурный центр зарегистрирован чуть позже, 28 августа 2006 года. В настоящее время руководителем является Фарида Машанло.
Позже были зарегистрированы ДКЦ в местах компактного проживания дунган в Курдайском районе Джамбулской области: с. Масанчи и с.Шортюбе, затем в с. Дунгановка (Джалпак тюбе) г. Джамбул.
В настоящее время действуют филиалы дунганского культурного центра в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и г. Астана.
Главные проекты объединения – развитие культуры, спорта и образования, сплочение дунганского этноса, воспитание чувства патриотизма, выявление и поддержка молодых дарований, организация и проведение культурных мероприятий, фестивалей, конкурсов, конференций.
Также деятельность ДКЦ направлена на активное участие в мероприятиях других этносов, сотрудничество с активистами Кыргызстана, Узбекистана, Китая, на пропаганду государственных праздников, государственной символики, государственного языка, разъяснение статей закона РК, сбор материалов, подготовку и проведение выставок прикладного искусства и блюд, организацию досуга, работу с молодыми семьями.
15 Сентября, 09:50
Горы с детства: как в мире растят поколение лыжников и туристов11 Сентября, 09:10
Почему рак долго не болит и как опухоль доходит до сердца10 Сентября, 13:24
Прошла ли эпоха имён Медина и Раяна? Самые редкие имена для девочек10 Сентября, 10:12
Казахский гид в Швейцарии: Нурдаулет Нурмухамбетулы знает все про самую богатую страну мира