Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис КазахстанЭтнограф Виталий Шуптар показал в соцсетях мавзолей Кулан-Ана, расположенный поблизости от более известного мавзолея Болган-Ана, рассказывает El.kz.
По словам ученого, никакой конкретики и фактажа о мавзолее нет: едва речь заходит о нем, в ход идут различные предположения.
Народные легенды связывают его с именем меркитки Кулан-хатун, второй жены Чингисхана и матери Кюлькана, единственного сына Чингисхана не от Борте, у которого были практически схожие права, что и у четырёх первых его сыновей. Кулан-хатун, согласно легенде, это та самая женщина, которая, якобы, была вовлечена в убийство хана Джучи, имевшее место на охоте, - написал этнограф.
Между тем, ученые сходятся во мнении, что Кулан-хатун умерла раньше, чем хан Джучи, следовательно, никак не могла иметь какое-либо отношение к его убийству. Больше того: её смерть произошла даже задолго до того, как земли Улытау попали под контроль монголов.
El.kz также рассказывал о том, в TikTok появился «подкаст» с участием Чингисхана и Наполеона.
Вчера, 09:10
«Я ехала за короной, а вернулась с пониманием себя»: миссис Казахстан16 Октября, 15:34
Абай, Алихан, Миржакып. Как казахстанский бренд возродил образы исторических личностей8 Октября, 11:15
«Не хочу быть как все»: Шолпан Бадалиева в 60 лет вдохновляет всех стилем и красотой8 Октября, 09:05
Беременность не омолаживает организм: интервью с акушер-гинекологом