27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадЭтнофестиваль организован в рамках исторической Кокжарской ярмарки - одной из десяти крупнейших торговых ярмарок на Великом Шелковом пути, а также «Международного года проса», объявленного в этом году на 75-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, передает ИА El.kz со ссылкой на акимат Актюбинской области.
В ходе открытия мероприятия глава региона Асхат Шахаров отметил символичность проведения этнофестиваля в Уилском районе.
«Уил знаменит своим белым просом. Именно здесь родился и вырос Шыганак Берсиев, установивший мировой рекорд по выращиванию проса. Сегодня имя нашего земляка стало синонимом таких качеств, как трудолюбие и преданность делу. Ценность проса изучена мировыми исследователями, определены не только его питательные, но и лечебные свойства. Данный фестиваль – это не просто праздник, это значимое событие для каждого, кто ценит национальные традиции, наследие предков. Это продолжение преемственности поеолений», - сказал глава региона.
В рамках фестиваля около 300 представителей различных профессий приняли участие в конкурсе по приготовлению тары, кондитерских изделий с использованием переработанного проса и других. Участники из 11 районов области, Каратобинского района Западно-Казахстанской области, Кызылкогинского района Атырауской области смогли удивить зрителей своим мастерством.
Решением жюри І место конкурса присуждено Уилскому району, ІІ место - Алгинскому и Мугалжарскому районам, ІІІ места удостоены Каратобинский район ЗКО, Каргалинский и Кобдинский районы. Поощрительный приз в размере 200 тыс. тенге присужден 8 районам.
Также в рамках этнофестиваля прошла республиканская познавательная конференция «Қазақ даласындағы Көкжар: «Әлем. Тарих. Тары», вниманию публики представлен спектакль «Шыганак». Кроме того, гостям фестиваля были продемонстированы показ «Этно-fashion», выставка мастеров народных ремесел, состязания по национальным играм.
Читайте также:
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен