7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет БоровогоЕвропейская комиссия наложила рекордные штрафы на Apple и Meta (владельца Facebook) на общую сумму 700 миллионов евро за нарушение правил цифровой конкуренции, сообщает ИА El.kz со ссылкой на CNN.
Это первое применение Закона о цифровых рынках (DMA) — нормативного акта, вступившего в силу в ЕС для ограничения монопольной власти крупных технологических платформ. Apple оштрафована на 500 млн евро, Meta — на 200 млн евро.
Согласно выводам Европейской комиссии, Meta нарушила нормы DMA, не предоставив пользователям варианты использования платформ с ограниченной обработкой персональных данных, если они не оплачивают премиум-доступ. Это, по мнению регулятора, нарушает права потребителей на выбор и ограничивает доступ к альтернативным предложениям.
Компания Apple, в свою очередь, обвиняется в введении ограничений, препятствующих использованию сторонних магазинов приложений, что также нарушает условия честной конкуренции.
Обе корпорации отвергли обвинения.
Apple назвала штраф «несправедливым преследованием», подчеркнув, что компания вложила значительные ресурсы в соблюдение новых требований, и заявила о намерении обжаловать решение.
Представитель Meta Джоэл Каплан обвинил ЕС в попытке «искусственно ограничить американский бизнес» и вмешательстве в свободную рыночную конкуренцию.
Еврокомиссия отметила, что штрафы отражают «серьёзность и продолжительность» нарушений, и потребовала оплату в течение 60 дней. В противном случае компаниям грозят дополнительные санкции, включая штрафы до 10% от годового оборота, а за повторные нарушения — до 20%.
Эта ситуация может обострить критику со стороны экс-президента США Дональда Трампа, ранее обвинявшего Евросоюз в дискриминационном подходе к американским корпорациям.
7 Июля, 09:00
Эколог назвал самый чистый пляж Казахстана: почему в списке нет Борового3 Июля, 14:09
Казахстанцы смогут избавиться от кредитов через одно приложение1 Июля, 11:19
5 женщин-воинов древности, которых боялись великие империи1 Июля, 10:45
Тәуке хан и “Жеті жарғы”: как степь удерживала порядок