27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назадВпервые опубликована древняя рукопись эпоса «Едыге би» – сообщает El.kz.
Национальный центр рукописей и редких книг завершил работу над оцифровкой и выпуском факсимильного издания одной из важнейших памятников казахской литературы – древней рукописи эпоса «Едыге би».
По данным специалистов, текст был создан приблизительно в XV веке неизвестным автором. Позже, в начале XIX века, его переписал отец Шокана Уалиханова – Чингис Уалиханов, благодаря чему удалось восстановить ранее утерянные варианты произведения. Сам Шокан Уалиханов также внёс вклад в обработку текста, а в 1842 году Ахмет переписал объединённую версию.
Эпос отличается использованием архаичных выражений, необычных для тюркских языков, что указывает на его древность. Известный тюрколог П. М. Мелиоранский отмечал это в своих исследованиях. Произведение рассказывает о жизни Едыге – от его рождения до гибели от руки Кадирберды, сына Тохтамыша. По преданию, герой был похоронен на вершине в Улытау, которая сегодня носит его имя.
Впервые эпос был опубликован в 1905 году в Санкт-Петербурге под названием «Легенда о Едыге и Тохтамыше» под редакцией профессора Мелиоранского. Теперь же уникальная рукопись доступна в новом факсимильном издании.
Впервые казахский народный эпос «Narqyz» получил признание от Принца Уэльского.
27 Июля, 09:05
Музей Алтынсарина в Костанае: 13 тысяч экспонатов и рукопись, которую казахи читали 140 лет назад24 Июля, 14:49
60 тонн золота, рубины и алмазы: что скрывает знаменитый золотой храм Азии16 Июля, 17:07
Деревья ледникового периода сохранились в Казахстане: где они растут13 Июля, 20:03
Ильхам Алиев: Без активных контактов с Казахстаном ни один проект в регионе невозможен